Фермер с ружьём обнаружил лисью нору и стал ждать, пока рыжий хозяин выглянет наружу или вернётся с промысла. Что бы скоротать время он затянул песню. Услышав пение, лис, притаившийся в норе, измыслил хитроумный план, как похитить у фермера ружьё. Он высунулся из норы и принялся восхвалять голос фермера. "Тебе нравится мой голос? - воскликнул фермер, который наконец убедился, что добыча здесь и ожидания его не напрасны. - Никто раньше не говорил мне что я хорошо пою. Возможно лисы чувствуют музыку более тонко, чем прочие живые твари". - "Без сомнения так оно и есть, - отозвался лис. - Послушай, раз ты наделён голосом, столь же благозвучным, как голоса птиц, почему бы тебе подобно пернатым, не устроится на ветке дерева? Пусть песнь твоя, ко всеобщей радости, разнесётся над вечерними холмами." Человек согласился и принялся карабкаться на дерево. Ружьё он положил на землю. Когда фермер залез достаточно высоко, лис выскочил из норы, что бы схватить ружьё. В ту же секунду вокруг его шеи затянулась петля, приготовленная фермером.

Мораль сей притчи: люди на редкость изобретательны и лисам не стоит состязаться с ними в хитрости. Разумнее держаться от людей подальше,  оставаясь для них невидимыми и неслышимыми.